Деревянная люстра - замечательный вариант для любого интерьера

Дерево – это экологически чистый природный материал, обладающий способностью сохранять и передавать свое тепло, хорошо поддается разным видам механической обработки, вследствие чего детали люстр приобретают замысловатую и привлекательную, неповторимую форму. Процесс сборки и монтажа люстр простой и легкий. Но следует отметить, что дерево, как природный материал, имеет и отдельные недостатки.

В последние годы деревянные люстры приобретают  все большую популярность и признание среди потребителей. Деревянные люстры не выходят из моды на протяжении многих веков, они радуют своей естественностью и красотой, необычным дизайном. Старинные люстры напоминают нам о прошлом, переносят нас в мир воспоминаний. Трудно представить себе интерьеры помещений восточного стиля, стилей кантри, шале, прованс без деревянной люстры.  Во все времена человек стремился к природе, к использованию в быту предметов домашней обстановки из натуральных материалов. Популярность деревянных люстр связана с достоинствами дерева, используемого для их изготовления.  Дерево – это экологически чистый природный материал, обладающий способностью сохранять и передавать свое тепло, хорошо поддается разным видам механической обработки, вследствие чего детали люстр приобретают замысловатую и привлекательную, неповторимую форму. Процесс сборки и монтажа люстр простой и легкий. Но следует отметить, что дерево, как природный материал, имеет и отдельные недостатки. Оно огнеопасно, повреждается вредителями и насекомыми,  под влиянием колебаний температуры  и влажности склонно к деформации и нарушению целостности (коробление, образование трещин). Но благодаря использованию современных химических составов и путем нанесения специальных  пропиток  повышается стойкость дерева к различным вредителям и насекомым, деформациям, снижается его горючесть.

Деревянные люстры – это замечательный вариант для помещений  различного интерьера. Они являются интересным элементом в оформлении интерьеров загородных домов и коттеджей,  баров и ресторанов, отелей и музеев, а некоторые модели люстр могут быть установлены в саунах и банях.  Деревянная люстра  – это декоративный элемент и особый акцент в интерьере помещения.  Оригинально выглядит деревянная люстра в интерьере помещений дома, таких как гостиная, спальня, прихожая, детская комната, рабочий кабинет. Для их изготовления используют древесину хвойных и лиственных пород в виде досок, бревен, брусков, планок, веток;  в производстве отдельных моделей деревянных люстр используют металлы, обыкновенное стекло, текстильные материалы, рисовую бумагу и другие.

Известностью пользуются деревянные люстры, выполненные в восточном (японском и китайском) стиле. Одной из важных особенностей деревянных люстр восточного стиля являются их правильные геометрические (квадратные и прямоугольные) формы.

Большой популярностью пользуются деревянные люстры в стиле кантри. Отдельные модели люстр имеют крупные размеры, изготовлены из светлого и темного дерева, детали люстр отличаются плавностью форм. Естественный рисунок дерева придает люстрам особую привлекательность. Деревянные люстры стиля кантри способны наполнить помещения теплом и спокойствием, атмосферой уюта и комфорта. Сегодня известны различные модели  и варианты люстр. К примеру,  люстра, основным элементом которой служит деревянные доски с неровными краями, связанные между собой веревками или соединенные гвоздями. На досках устанавливаются источники света.  Или, к примеру,  люстра, выполненная в виде бревна, которое крепится к потолочной балке с помощью металлической цепи или на веревке.  К бревну крепят и устанавливают источники света с плафонами. Оригинально смотрятся деревянные люстры в виде колеса телеги, подвешенного на цепи к потолку. По окружности колеса устанавливаются лампы-свечи, лампы с плафонами.  Их количество, размеры и мощность определяются в зависимости от назначения помещения и его размеров. Необычное внешнее оформление старинных деревянных люстр в стиле кантри. Они имеют крупные размеры, выполнены в натуральном цвете дерева. Громоздкие деревянные люстры топорной работы переносят нас мысленно в средние века, атмосферу средневековья, подчеркивая особенности их формы и стиля.

Деревянные люстры стиля модерн хорошо смотрятся и в классическом интерьере, и в современном интерьере. Классические деревянные люстры отличаются своей строгостью и сдержанностью. Чаще всего модели классических деревянных люстр  комплектуются лампами-свечами, могут быть с точечными светильниками, вмонтированными в массив дерева.

         Деревянные люстры стиля модерн имеют свои характерные отличительные черты от люстр других стилей. Их детали проходят тонкую и замысловатую обработку, сочетаются со стеклянными матовыми элементами.  Такие люстры в гармонии с другими предметами интерьера помещения (мягкой мебелью, обоями, плинтусами и карнизами, деревянным полом, отделочными элементами) создают  единую композиционную целостность. Они  наполняют помещение природным теплом и ароматом дерева, приближают к природе.

Лаконичные формы в виде  тонких и четких горизонтальных и вертикальных круглых или прямоугольных рам, цилиндрические или сферические плафоны из прозрачного стекла,  геометрия и спокойствие, просто, строго  и ничего лишнего – это деревянные люстры стиля минимализм.

Свои особенности имеют деревянные люстры в стиле прованс. Основными материалами для их изготовления служат прутья лозы или ореха, из которых плетением делают  плафоны люстр, бра, торшеров, настольных ламп. Легкость,  утонченность,  изящество – их характерные признаки.

Деревянные люстры в стиле готика – это сочетание состаренного дерева с коваными деталями, отдельные элементы выполнены в виде ажура, располагающегося на фоне дерева. Крепятся люстры к потолку на цепях.

Интересно смотрятся деревянные люстры стиля лофт или так называемого чердачного стиля.  В оформлении люстр используют доски, бруски,  старинные   предметы и элементы (цветочные горшки, стеклянные банки, плетеные  корзины), что придает им некую неповторимость и необычность, даже оригинальность и эффектность.    

Современные тенденции в  освещении направлены на создание новых моделей деревянных люстр. В современном ассортименте представлены люстры разных форм и конфигураций, цветов и размеров, различного дизайна. Но особой красотой, привлекательностью и неповторимостью отличаются люстры ручной работы, люстры эксклюзивного исполнения. Они изготавливаются по специальным проектам и индивидуальным заказам. Такие деревянные люстры – это уникальные модели, результат творческого поиска  дизайнеров и мастеров-исполнителей. Они сделают интерьер помещения необычным и неповторимым, придадут ему особый штрих и индивидуальность.

Очень важно сделать правильный выбор деревянной люстры под стиль интерьера помещения.  При выборе деревянной люстры обращайте внимание на  расположение плафонов и ламп. Нагревающиеся элементы люстры должны располагаться на определенном расстоянии от деревянных деталей, от деревянного потолка. Рекомендуется в качестве источников света люстр использовать компактные люминесцентные или светодиодные лампы, которые в процессе работы практически не нагреваются. Отдавайте предпочтение светодиодным лампам, которые отличаются экономичностью в потреблении электрической энергии, надежностью в работе, обеспечивают качественное освещение и имеют длительный срок службы.

В интернет-магазине на  сайте lampsaz.ua Вы найдете интересные модели деревянных люстр разных стилей. Вы  имеете возможность ознакомиться с фото и  описанием люстр, сделать заказ понравившейся Вам люстры.  Мы предложим Вам люстры по доступной цене, интересного дизайна  и высокого качества. Каждая деревянная люстра, представленная в нашем интернет-магазине – это своего рода произведение искусства.  Деревянная люстра в Вашем  загородном доме или коттедже подарит Вам частичку природы. Мы уверены, что в нашем интернет-магазине люстр Вы сможете сделать выбор люстры по своему желанию и усмотрению.