Современный спот - изюминка в интерьере

Споты – это современные светильники направленного света, которые отличаются компактностью, удобством монтажа и эксплуатации, практичностью и  многофункциональностью.  Они способны придать интерьеру помещения  привлекательность, оригинальность и стильность, наполнить его уютным и комфортным светом, создать великолепную декоративную подсветку. С помощью современных спотов можно также регулировать яркость освещения и добиться его желаемого эффекта. 

Свое название  светильник «спот» получил от английского слова «spot», что в переводе на русский язык обозначает «пятно света». Споты, которые по своему внешнему исполнению напоминают современные модели спотов,  появились в первой половине ХХ века, но массовое промышленное производство спотов практически  относится к концу 80-х годов ХХ века. Это были споты  с компактными люминесцентными лампами. В конце 90-х годов появились споты со светодиодными источниками света, которые завоевали большую популярность у потребителей.  Современные споты – это простые по устройству,  компактные, небольшие по размеру светильники направленного света,  имеющие подвижное основание.

 Споты используют как для основного, так и для локального освещения. Их устанавливают в современных  квартирах,  домах и офисах, кафе, барах и ресторанах, гостиницах, выставочных залах и картинных галереях.  Если первоначально споты монтировались в подвесные потолки, то сегодня сфера их применения значительно расширилась.  Споты монтируют в подвесные и натяжные  потолки, устанавливают на стенах, встраивают в мебель.  Споты, вмонтированные в потолок помещения, способны наполнить его ярким функциональным светом, установленные на стене – создать направленное световое пятно. Они с успехом могут заменить традиционную люстру, придав помещению некую стильность и современность.  Их можно разместить по определенной схеме и в любом количестве, по своему усмотрению. Потолочные споты – удобное решение для помещений с низкими потолками. Они уместны в помещениях квартир и домов различного назначения (гостиных и спальнях, детских комнатах и рабочих кабинетах, прихожих и коридорах, кухнях и ванных).  Потолочные споты  небольшое помещение сделают визуально более просторным и светлым, зрительно «раздвинут» его,  в помещении с низким потолком – зрительно «приподнимут» потолок. С их помощью можно  выделить функциональные зоны, сделать акцент на отдельные предметы, преобразить интерьер помещения.

Повышенной функциональностью и удобством отличаются настенные споты. Их устанавливают вместо настенных бра. Наличие подвижного основания позволяет направить световой поток в нужное место, создать световое пятно, сделать акцент на нужный предмет. Очень удачный прием – использование спотов для декоративной подсветки картин, панно,  зеркал, скульптур,  напольных ваз и других объектов интерьера. Сами по себе споты будут почти незаметными, а  созданная ими  декоративная подсветка придаст объектам потрясающий световой эффект, привлекающий к ним внимание.

  Современные споты создают оптимальное освещение и хорошо вписываются в различные интерьеры помещений. Простота  конструкции, компактность спота не создают трудностей в процессе его монтажа, не требуется при этом обращаться к услугам специалистов. Его можно установить самостоятельно. Управление освещением спота осуществляется с помощью выключателя, который может быть  на корпусе, на проводе, выключатель со шнурком. Современная линейка спотов очень широкая и разнообразная. В нашем интернет-магазине спот ламп, они представлены разного стиля и разных моделей,  в широкой цветовой гамме и размерных характеристиках, разных брендов,   производителей многих  стран мира  (Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Китая, Польши, Швеции и др.).

Для изготовления спотов используют  металлы, пластики, дерево, стекло.  Количество источников света спота может быть от одного до десяти.  В качестве источников света используют  лампы накаливания (в последние годы - все меньше), галогенные, компактные люминесцентные и светодиодные лампы с цоколями типов Е14, Е27, G4,  G9,  GU10. Общая мощность ламп может достигать  до 400 Вт, напряжение 12-230 вольт. Следует отдавать предпочтение спотам со светодиодными лампами. Их преимущество в низком энергопотреблении, качественном свете и надежности в работе, долгом сроке службы. Такие споты можно устанавливать на разные поверхности, так как светодиоды практически не нагреваются. Для декоративной подсветки картин, панно, скульптур можно использовать споты, оснащенные компактными люминесцентными  лампами, но самый идеальный способ подсветки – использование спотов со светодиодными лампами. Так, при подсветке картины, рассеянный свет лампы усилит ее естественность и улучшит восприятие изображения. Причем важно знать, что   подсветку картины с изображением пейзажа делают, направляя свет сверху, а картины с изображением портрета – снизу. При использовании спотов с галогенными лампами для подсветки картин, панно, следует  помнить, что галогенные лампы склонные к нагреву, поэтому  лампа должна находиться на расстоянии порядка 20-50 см от полотна.

Внешнее оформление спотов может быть в разных стилях (арт-деко,  модерн, лофт, Тиффани, техно,  кантри, флористика, хай-тек).  Большое значение  при выборе спота имеет его  плафон (материал, форма, цвет, характер поверхности, размер).   Современные споты имеют  плафоны, изготовленные из металла, пластика, стекла обыкновенного и хрустального, тканей. Плафоны  самых разных цветов и оттенков (белого, черного, зеленого, красного, серого и других).  Очень широкая цветовая палитра  арматуры  спотов. Она может быть  белого и  серого,  бежевого и желтого,   черного и  красного, бронзового и  медного, золотистого, серебристого цвета; под латунь, никель, хром. Поверхность плафона может быть гладкая и рельефная,  матовая и глянцевая,  с отделкой под сатин, что придает им определенный внешний вид и формирует эстетические свойства  и в тоже время влияет на  характер света.  Чтобы создать мягкое освещение – выбирайте споты, имеющие  плафоны с  матовой  и рельефной поверхностью, более яркое световое пятно создают споты с блестящими глянцевыми плафонами, романтическая обстановка – нужны споты с плафонами под сатин. Оригинальность спота, его выразительность   и красота зависят и от формы плафона.  Плафоны спотов самые разнообразные по форме (конус и  овал, круг и  цилиндр, сфера, полусфера,  свеча, пирамида, многогранник).  А в целом эстетическая привлекательность спота определяется  композиционной целостностью всех элементов арматуры и плафона. Исполнение  спота может быть в виде цветка, рыбки, колокола,  фигурки сказочного персонажа. Споты для детских комнат могут иметь дополнительную декоративную отделку в виде тематического рисунка, что придает им особый штрих и элемент воспитательного характера. Особенность спотов  и в том, что они  имеют разное конструктивное исполнение, могут быть со стационарными  (неповоротными) и поворотными плафонами. Направление плафонов спота может быть вверх, вниз, вверх-вниз, что обеспечивает создание светового потока определенного характера и направления. Очень удобные споты с поворотными плафонами и источниками света, что позволяет направить световой поток  в нужное место, под определенным углом наклона, сделать акцент на отдельный предмет интерьера. 

Споты – это современные светильники направленного света, которые отличаются компактностью, удобством монтажа и эксплуатации, практичностью и  многофункциональностью.  Они способны придать интерьеру помещения  привлекательность, оригинальность и стильность, наполнить его уютным и комфортным светом, создать великолепную декоративную подсветку. С помощью современных спотов можно также регулировать яркость освещения и добиться его желаемого эффекта.

Посетите наш интернет-магазин на сайте lampsaz.ua.  Вы сможете сделать выбор понравившегося Вам спота. К тому же, приобретая осветительные приборы в магазине, Вы  не только сделаете удачный выбор и желанную покупку, но и сэкономите свое время и денежные средства.   Делайте покупки в нашем интернет-магазине,  и мы уверены, что Вы будете удовлетворены  покупкой и оказанными услугами наших менеджеров.