Диммеры в освещении, их роль и назначение в люстрах

Современные диммеры выполняют различные функции. Они регулируют яркость света,  имеют несколько режимов затемнения и мигания,  создают атмосферу комфорта,  обеспечивают возможность автоматического отключения и дистанционного управления освещением,  имитируют присутствие хозяев дома, в период их отсутствия, выполняя при этом охранную функцию. Достоинство диммеров в том, что их установка позволяет  экономить электрическую энергию и тем самым денежные средства,  заданный период включения и отключения света  увеличивает срок службы ламп.

Слово «диммер» происходит от английского словосочетания «todim», что в переводе на русский язык  означает «затемлять». Иначе диммеры называют световыми регуляторами. Первоначально  для регулирования  уровня света в люстрах использовались переменные резисторы, работающие как диммеры.  Но их использование ограничивалось энергетической неэффективностью,  достаточно большими габаритами и  опасностью в пожарном отношении. Современные диммеры представляют собой электронные устройства, с помощью которых можно включать-выключать светильники, а также плавно и дистанционно изменять  (регулировать) уровень  освещенности в помещениях и на улице. Они отличаются высоким уровнем функциональности, экономичности и надежности в работе. Основная задача диммеров состоит в  управлении осветительными приборами, которые обеспечивают световую подачу.  При этом достигается изменение светового потока от  максимального значения яркости света до минимального  уровня,  от самого яркого  до приглушенного света.

          Освещение в доме, квартире играет чрезвычайно большое значение,  и к нему надо подходить грамотно и профессионально.  Ведь известно, что  правильно отрегулированная яркость света  не вызывает  раздражение зрачка человеческого глаза,  все предметы интерьера в помещении воспринимаются  правильно, без искажения. Каждое помещение дома, квартиры имеет свое назначение и в каждом из них требуется создать определенную освещенность. Она должна отвечать стандартным нормам, требованиям практичности и функциональности, безопасности, комфорта и красоты. Именно диммеры и являются теми приборами, которые выполняют эти функции.  Выпускаются модели диммеров,  с помощью которых  можно регулировать свет  в разных местах помещения и по всему дому, придавая дизайну интерьера  привлекательность и красоту, особый стиль.  Диммеры находят применение в быту  в организации освещения  помещений домов и квартир, офисов.  С помощью диммеров также можно создать  декоративную подсветку картин и панно,  книжного шкафа, напольных ваз, предметов антиквариата, комнатных цветов, акцентируя на них внимание и усиливая их привлекательность.  На фоне общего освещения создаются акцентные подсветки. В промышленных целях диммеры применяют для создания специальных световых эффектов (мигание ламп происходит с разной частотой и создает радужное сияние, меняются оттенки и контрасты), в освещении рекламных банеров, привлекая к ним внимание. 

 Современные диммеры выполняют различные функции. Они регулируют яркость света,  имеют несколько режимов затемнения и мигания,  создают атмосферу комфорта,  обеспечивают возможность автоматического отключения и дистанционного управления освещением,  имитируют присутствие хозяев дома, в период их отсутствия, выполняя при этом охранную функцию. Достоинство диммеров в том, что их установка позволяет  экономить электрическую энергию и тем самым денежные средства,  заданный период включения и отключения света  увеличивает срок службы ламп в люстрах.  Таким образом, диммеры – это электронные устройства, которые позволяют плавно регулировать яркость света и выполняют другие функции. 

В настоящее время на рынке  Украины представлены разные модели диммеров, которые различаются между собой техническими характеристиками. Очень важно правильно выбрать диммер, учитывая совместимость его с различными источниками света (светильниками), для которых они предназначены,  учитывая их электрические параметры (напряжение и мощность).  Условно можно выделить несколько типов диммеров, в частности, первый тип – диммеры, которые работают с лампами, рассчитанными на напряжение 220 вольт,  второй тип – диммеры, подключаемые к   низковольтным лампам напряжением 12 и 24 вольт,  третий тип – диммеры для подключения к энергосберегающим лампам и четвертый тип – диммеры, подключаемые к светодиодным светильникам (0-10 вольт).  Лампы накаливания и галогенные лампы хорошо совместимы с любыми диммерами, ими легко управлять.  Люминесцентные и светодиодные лампы  являются более экономичными  источниками света, они имеют  большую световую отдачу, дороже ламп накаливания и галогенных ламп, но хуже совмещаются с диммерами. Поэтому очень важно делать правильный выбор диммеров. При неправильном выборе диммера возникают различные проблемы, которые влияют на уровень освещенности.  Также, например, при подключении дешевых  диммеров невысокого качества в цепь питания  ламп накаливания,  вместо выключателей может возникать своеобразное жужжание, негативно влияющее на психологическое состояние человека. При совместимости  работыдиммеров с энергосберегающими лампами достигается значительная экономия электрической энергии.  Увеличивая  или уменьшая яркость света прибора,  можно достичь различных оригинальных световых эффектов.  Хорошего уровня освещенности и ее плавное регулирование можно достичь при совместимости светодиодных ламп с диммерами современных моделей, диммерами, позволяющими управлять освещением с помощью пульта дистанционного управления (ПДУ). Управление  освещением с помощью пульта, не вставая с места,  удобно и комфортно. Следует отметить, что современные диммеры комплектуются дополнительными элементами, которые делают их совместимыми с различными типами ламп, включая  энергосберегающие и  светодиодные лампы. Они отличаются высоким уровнем функциональных  и эргономических свойств.

Конструктивное исполнение диммеров  и управление ими может быть разным. Различают диммеры с модульным управлением, могут быть выключатели с диммерами, которые монтируются в распределительные коробки. Распространенные   моноблочные диммеры, которые монтируются в  подрозетник и подключаются  как обычные стандартные   выключатели. Управление диммерами  осуществляется с помощью кнопок,  клавишей,  может быть поворотного и сенсорного типа, выпускают модели диммеров с дистанционным управлением.  Так, в диммерах поворотно-нажимного типа посредством многократного нажатия  на ручку  происходит включение-выключение лампы или нескольких ламп, а вращением ручки  достигается регулирование яркости света ламп.  В диммерах поворотного типа  регулирование яркости света ламп происходит при вращении ручки в виде круглой кнопки. В диммерах клавишного типа – одна клавиша служит для включения-выключения ламп, а другая – для регулирования яркости света ламп. Особенность сенсорной системы управления состоит в том, что  при легком и  кратком прикосновении к специальным клавишам,  происходит включение-выключение света,  при более длительном – регулирование яркости света от максимального  уровня до минимального уровня.  При этом один сенсор служит для включения-выключения ламп, а остальные  сенсоры отвечают за регулирование яркости света ламп.  Некоторые модели сенсорных диммеров  позволяют управлять одновременно  несколькими светильниками, установленными независимо друг от друга. Такая система управления является современной, совершенной и технологичной. 

Подход к использованию диммеров может быть  одинарный и групповой. Одинарный подход предусматривает управление освещенностью одного осветительного прибора или нескольких приборов, но объединенных в  одну группу. Групповой подход предусматривает использование  диммеров с дистанционным управлением.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с применением диммеров, их характеристикой, особенностями устройства, монтажа и назначения,  обращайтесь к специалистам  интернет-магазина,  сайт lampsaz.ua.  Они дадут   профессиональные ответы на Ваши вопросы. Как соберетесь купить диммеры, обращайте внимание на их совместимость со светильниками.  Применяйте диммеры по назначению и для  регулирования яркости света  тех осветительных приборов, которые указаны в техническом паспорте на  диммеры. Мы ждем Вас в нашем интернет-магазине и готовы сотрудничать с Вами.