Люстра-вентилятор - современное и модное направление в освещении

Люстра-вентилятор – это уникальное изобретение для вентиляции воздуха и  освещения помещения. Она найдет свое место в любом интерьере и станет его декоративным элементом. Люстры-вентиляторы могут быть выполнены  в стиле классика и модерн, кантри и арт деко.  В люстре-вентиляторе  гармонично сочетаются функциональность и комфортность,  декоративность и энергосбережение. 

Впервые вентилятор был изобретен в США (1886  год), а немного позже были изобретены  люстры-вентиляторы.  Изобретателем люстры-вентилятора стал американец Филипп Диель. Но вскоре люстры-вентиляторы потеряли свою популярность, и долгие годы были забытыми. На смену им пришли кондиционеры как более  комфортные и усовершенствованные приборы, что и  привело к снижению потребления люстр-вентиляторов. Стремление к бережливому и экономному использованию электрической энергии  способствовало возобновлению производства и спроса потребителей на люстры-вентиляторы. Кондиционеры  оказались более энергоемкими и сравнительно дорогими  приборами. Свое второе рождение люстры-вентиляторы получили в 1970 году. Сегодня люстры-вентиляторы снова в моде, их популярность с каждым годом растет. Мировой известностью и популярностью пользуются  американские люстры-вентиляторы  HunterFan.

        Люстры-вентиляторы можно встретить в жилых домах, коттеджах и современных квартирах, кафе, барах и ресторанах, торговых центрах и концертных залах, клубах и школах, гостиницах и отелях, беседках и офисах. Их можно устанавливать в помещениях и на улице.  Современные модели люстр-вентиляторов имеют уникальный дизайн, оригинальное внешнее исполнение, отличаются  высокой производительностью и в тоже время, низким энергопотреблением, простые по конструкции, легкие в монтаже и эксплуатации, бесшумные в работе.  Их установка не требует прокладки дополнительного электрического кабеля. Для изготовления люстр-вентиляторов используют высококачественные материалы (дерево, пластики, металлы, стекло), внедряют передовые технологии. На рынке Украины представлен широкий ассортимент люстр-вентиляторов от ведущих производителей  светотехники многих стран мира, в частности, Австрии  и Венгрии, Германии и  Дании, Италии и Испании, Китая и  Польши, Чехии.

Люстра-вентилятор  в своей конструкции объединяет  осветительный прибор и вентилятор. Она не только выполняет осветительную функцию, но является  интересным элементом декора в дизайне интерьера помещения. Люстра-вентилятор – это незаменимый помощник в поддержании комфортного микроклимата в помещении,  безопасный прибор для здоровья человека. Она составляет конкуренцию кондиционерам, отличается своими преимуществами. При установке в помещении люстры-вентилятора достигается экономия электрической энергии, а, следовательно, снижаются затраты на ее потребление. Она  является энергосберегающим и практичным в использовании прибором. Люстра-вентилятор устанавливаются на потолке, она экономит пространство в помещении. В жаркий летний день за счет перемещения воздуха  помещение наполняется приятной прохладой, освежающе воздействующей на человека,   в зимние дни – сохраняется тепло. Таким образом,  вследствие работы лопастей вентилятора обеспечивается  эффективное перемещение воздуха, он равномерно распределяется по всему пространству помещения,  в нем поддерживается определенная температура. В процессе работы вентилятора люстры  в помещении создается атмосфера свежести и комфорта.

Работа люстры-вентилятора осуществляется в двух режимах, предусмотрено летний  и зимний режимы, для чего в конструкции люстры-вентилятора имеется переключатель режима работы. Количество источников света в люстре-вентиляторе может быть разное, от одного до пяти и более, что зависит от модели прибора. Могут быть люстры-вентиляторы с плафонами и подвесками. Их изготавливают из стекла обыкновенного белого и матового, хрусталя, пластика. Важным показателем люстры-вентилятора является то, что  вентилятор может  иметь несколько скоростей работы – вращения его лопастей. Выбор скорости зависит от состояния окружающей среды, размеров помещения по площади и высоте.  Выпускают преимущественно люстры-вентиляторы, которые имеют две, три, четыре лопасти. Оптимальный вариант – это наличие трех-четырех лопастей вентилятора. Вращение лопастей вентилятора может происходить  по часовой стрелке и против нее.

 Особенность современных моделей люстр-вентиляторов и в том, что одновременно можно включать источник света и вентилятор, а также   раздельно, то есть, если нет надобности, включается только свет, вентилятор не работает и наоборот. Люстры-вентиляторы можно подключать к  пульту дистанционного управления (ПДУ), можно производить их монтаж  с использованием датчиков  движения, подключать к системе «умный дом», что  значительно повышает удобство и  комфорт в эксплуатации.

При выборе люстры-вентилятора необходимо учесть  высоту от  пола до лопастей вентилятора, она должна быть не меньше 2,5 метра.  Обратить внимание на количество и размеры лопастей вентилятора по длине и ширине (чем больше площадь помещения, тем больше должны быть лопасти вентилятора).  Важно правильно определить место установки люстры-вентилятора.  В  зону вращения лопастей вентилятора не должны попадать  посторонние предметы, при этом лопасти должны вращаться свободно и с определенной скоростью.

Люстра-вентилятор – это уникальное изобретение для вентиляции воздуха и  освещения помещения. Она найдет свое место в любом интерьере и станет его декоративным элементом. Люстры-вентиляторы могут быть выполнены  в стиле классика и модерн, кантри и арт деко.  В люстре-вентиляторе  гармонично сочетаются функциональность и комфортность,  декоративность и энергосбережение.  В магазинах-салонах, интернет-магазинах по продаже осветительной техники Вам предложат люстры-вентиляторы разных стилей и дизайнерских решений, моделей и конструкций, разных  размеров и цветов, на любой вкус,  люстры-вентиляторы,  которые смогут удовлетворить все Ваши требования и отлично впишутся в интерьер любого   помещения. Люстра-вентилятор – это прекрасный подарок, который принесет не только пользу, а станет  современным, удобным,  динамичным и необычным элементом интерьера помещения.

Если Вы приняли решение купить люстру-вентилятор, то менеджеры  нашего интернет-магазина, к Вашим услугам. Они окажут Вам  профессиональную помощь в выборе соответствующей модели люстры-вентилятора для  конкретного помещения, дадут советы по ее установке и монтажу, особенностях эксплуатации.