Настольная лампа - будильник в детской комнате

Настольная лампа с будильником – это инновационное решение. Приобретая настольную лампу  с будильником, Вы сделаете  прекрасный подарок своему ребенку. Вы сможете подарить ему возможность заснуть под звуки природной мелодии, погрузиться в приятный спокойный сон и проснуться   в хорошем настроении.

Детская комната – это особое помещение в доме. Его по праву следует считать многофункциональным помещением. В детской комнате  ребенок  проводит значительную часть времени. В ней ребенок  отдыхает, занимается играми,  выполняет различные задания. И очень важно, правильно организовать ее освещение. Каждая функциональная зона детской комнаты требует соответствующего освещения. Велика роль естественного освещения детской комнаты. Но не обойтись и без источников искусственного освещения.  Грамотный подход к освещению  детской комнаты предусматривает сочетание  естественного и искусственного освещения.  При этом необходимо сделать правильный выбор осветительных приборов (светильников),  предусмотреть их грамотное размещение и установку. Светильники для освещения детской комнаты должны отвечать требованиям функциональности, надежности и безопасности, быть удобными в эксплуатации. Они должны гармонично вписаться в общий стиль детской комнаты,  быть красивыми и привлекательными.  В ряде случаев светильники для освещения детской комнаты  могут  играть воспитательную роль, стать средством познания окружающего мира. Они могут быть выполнены в  виде  фигурок различных зверей и животных, сказочных персонажей,  предметов домашнего быта, спортивного инвентаря.

В детской комнате  должно быть  общее (основное), локальное (местное) и декоративное освещение. Для этой цели используются различные виды осветительных приборов, а именно:  люстры и  подвесы, настенные бра и  напольные торшеры, настольные лампы и ночники, споты и трековые системы. Для их изготовления  используют  недорогие, прочные, безопасные   и надежные материалы.  Виды светильников, их количество, место установки, особенности конструктивного решения и внешнего оформления во многом зависит от возраста ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов и склонностей. В комнате ребенка ясельного возраста уместно установить  небольшой  потолочный  или подвесной светильник, настенное бра или  ночник (светильник малой мощности) у изголовья детской кровати. Очень разумно  использоватьсветильники с  диммерами, что позволяет  управлять освещением, устанавливать желаемую мощность.  Рекомендуется  использовать светильники  с закрытыми источниками света и матовыми отражателями. Освещение должно быть мягкое рассеянное, комфортное для отдыха ребенка. 

В комнате ребенка дошкольного и школьного возраста требуется  установить светильники  для общего и локального освещения. Одним из распространенных видов светильников для  создания локального (местного) освещения  в комнате ребенка является настольная лампа. Настольная лампа в комнате ребенка дошкольного и школьного возраста является обязательным атрибутом.  Она выполняет важную роль в организации рабочего места ребенка. Правильная организация рабочего места создает условия для производительного труда и умственной деятельности ребенка, обеспечивает защиту его зрения и здоровья в целом.  Настольная лампа  должна  создать в комнате ребенка мягкое и ровное освещение без бликов и теней. Однако настольные лампы для детей дошкольного и школьного возраста могут иметь некоторые отличительные особенности. Это относится к их  конструктивному решению и внешнему оформлению. Настольные лампы  в комнате ребенка  дошкольного возраста имеют простую конструкцию, их обычно изготавливают из пластических масс. Они должны быть устойчивыми на горизонтальной поверхности,  удобными и безопасными в эксплуатации.  Производители таких настольных ламп уделяют внимание их внешнему оформлению. Они должны отвечать не только функциональному назначению, но и воспитывать у ребенка познавательный интерес, формировать эстетические качества. Следовательно, настольная лампа – это не только функциональный прибор, но и важный элемент декора. Настольные лампы могут быть  выполнены в виде фигурок зверей и животных, птиц,  растений, предметов окружающего мира.  Примерами таких настольных ламп являются:  «медвежонок» и «собачка», «кот-путешественник» и  «зайка», «пингвин» и  «спящий мышонок», «гномик»,   «самолетик», «мячик»,    «грибочек».

 Более сложную конструкцию имеют настольные лампы, используемые  в комнате ребенка школьного возраста. Ведь ему приходится выполнять различные задания,  заниматься творчеством, работать за компьютером в вечернее время. Удобные настольные лампы, которые имеют гибкие штативы-ножки, что позволяет установить соответствующий угол наклона и высоту лампы,  регулировать направление света в нужное место и под определенным углом. В качестве источников  света настольной лампы используют лампы накаливания, люминесцентные, галогенные и светодиодные лампы.   Их количество – одна-две лампы. Наиболее современные настольные  лампы  оснащаются  светодиодными лампами, которые  отличаются высокой световой отдачей, создают приятный белый  свет, экономичные и долговечные.  При использовании лампы накаливания, ее мощность  составляет от 60 до 100 Вт.  Если столешница большого размера и имеет темный цвет, то  целесообразнее использовать лампу мощностью 75-100 Вт. Плафоны настольных ламп могут быть изготовлены из разных материалов (металла, пластика, стекла,  лозы, ротанга), но наиболее   удачное решение – термостойкий пластик. Очень  комфортные в использовании настольные лампы с диммерами, наличие которых позволяет плавно регулировать  освещенность рабочего места.  Важно правильно установить настольную лампу на рабочем месте.  Она должна возвышаться  над поверхностью стола на уровне 40-45 см, а  идеальный вариант –  находиться на уровне глаз ребенка. Если ребенок работает за компьютером, то при этом настольная лампа устанавливается в большинстве случаев слева, источник света должен быть  над монитором. При этом требуется не только освещение рабочего места, но и включение верхнего света. Настольные лампы для комнаты  ребенка оформляются  в  разных стилях. Наиболее популярные  лампы в стилях  классика, модерн, хай-тек.

Изобретением производителей является настольная  лампа с будильником.  Наличие будильника в конструкции настольной лампы, как устройства для подачи звукового сигнала, повышает ее функциональность и комфортность.  Настольная лампа с будильником является тем прибором, который служит помощником ребенка в ночное и дневное время.  Она помогает ребенку   вовремя заснуть  и вовремя проснуться.  Принцип работы лампы основан на сочетании света со звуковым сигналом.   Источником света  настольной лампы служат светодиоды. Их  установка  и работа обеспечивает хорошую световую отдачу лампы при экономном использовании электрической энергии.  Наличие светодиодов  делает лампу безопасной в пользовании, она не склонна к нагреву, что позволяет  перемещать лампу и устанавливать ее в удобном месте. К тому же,  светодиодные источники света  не выделяют ультрафиолетового  и инфракрасного излучения, что  безопасно для  зрения ребенка.  Направление света лампы вверх и в сторону, что обеспечивает  равномерное распределение света и достаточное освещение.  Настольная лампа не имеет плафона. Подсветка дисплея лампы осуществляется автоматически и устанавливается в зависимости от  освещения в помещении. Звук, издаваемый  сигнальным устройством лампы,  приятный для восприятия. Лампа обычно имеет несколько сигналов,  которые устанавливаются  на выбор, по желанию. Сигналы имитируют  явления природы, например, пение птиц,  звук прибоя и другие. Сигнал  будет раздаваться в установленное время в течение определенного времени. Причем громкость сигнала будет разная, то постепенно увеличиваться, то уменьшаться в зависимости от выполняемой функции настольной лампы. 

Настольная лампа с будильником – это инновационное решение. Приобретая настольную лампу  с будильником, Вы сделаете  прекрасный подарок своему ребенку. Вы сможете подарить ему возможность заснуть под звуки природной мелодии, погрузиться в приятный спокойный сон и проснуться   в хорошем настроении.