Настольная лампа - важный источник света и оригинальный предмет декора

 Настольная лампа – это предмет интерьера  спальни, рабочего кабинета, детской комнаты. Но в тоже время настольная лампа может быть использована  в любом помещении квартиры и дома, главное правильно определить ее место и функциональность.

В 1879 году американский ученый Томас Эдисон изобрел электрическую лампу накаливания, что положило  начало для  производства электрических настольных ламп. Первая настольная лампа представляла собой  высокий гибкий  стержень  на шарнирах с конусообразным плафоном. В 1924  году в Германии была изобретена  оригинальная электрическая настольная лампа  простой формы. Она  имела вид стеклянного цилиндра со стержнем внутри и выключателем, напоминающим цепочку с петлей на конце.   Во все времена дизайнеры стремились к тому, чтобы разработать модели функциональных и удобных настольных ламп. Современные настольные лампы являются прототипом ламп прошлого. В их конструкции сохранились  составные элементы ламп прошлого времени.

Качество настольной лампы, ее потребительные свойства зависят от различных факторов, основными из которых являются:  материалы для изготовления, отделка поверхности деталей, вид сборки, конструктивное исполнение,  дизайн,  характер  и интенсивность света, размер. В производстве современных настольных ламп используют такие материалы как  металлы, пластики, термостойкое стекло, дерево, текстильные материалы, ротанг и другие.  Для отделки металлических поверхностей ламп  используют хром, никель, для эксклюзивных дорогих ламп – позолоту.

Настольная лампа является важным источником освещения и интересным предметом декора. Она найдет свое место  в современной квартире и доме, коттедже и офисе, гостинице и  кафе.  Настольная лампа – это предмет интерьера  спальни, рабочего кабинета, детской комнаты. Но в тоже время настольная лампа может быть использована  в любом помещении квартиры и дома, главное правильно определить ее место и функциональность.

Современные настольные лампы могут быть оформлены в разных стилях:  классическом и модерн, Тиффани и флористика, минимализм и кантри, хай-тек.  Безусловно, в большинстве случаев подбирая настольную лампу для конкретного помещения дома, квартиры стремятся к тому, чтобы ее стиль и дизайн гармонично вписался в интерьер помещения. Но это не обязательно. Например,   настольная лампа, выполненная в стиле  минимализм,   прекрасно впишется в интерьер классического стиля, усилит его строгость  и респектабельность.  Классическая настольная лампа  будет оригинальным предметом интерьера современного  стиля, а   лампа в стиле Тиффани придаст любому помещению  привлекательность и особый штрих.  Настольная лампа по  своему дизайну не обязательно должна сочетаться с другими осветительными приборами (люстрами, бра, торшерами). Она может  «выступить» в виде самостоятельного предмета освещения и декора, стать интересным объектом интерьера помещения. Гармоничное сочетание  может быть достигнуто  в том случае, когда отдельные  черты настольной лампы будут совпадать с чертами других осветительных приборов.

Выпускают настольные лампы рабочие и декоративные. Выбирая настольную лампу, важно определить  для какого помещения она предназначается,  и какую функцию она будет выполнять (основное освещение, декоративное украшение интерьера, дополнительная подсветка). Рабочая настольная лампа предмет освещения рабочего места школьника, студента, делового человека. Она должна обеспечить хорошую освещенность рабочего места, создать комфорт в работе, быть функциональной, удобной и практичной.  Для этой цели следует выбирать настольную лампу, которая  отличается хорошей функциональностью и эргономичностью.  Настольные лампы для офисов  также должны идеально освещать рабочее место. Они должны  отвечать требованиям функциональности,  экономичности, быть компактными и красивыми, хорошо вписаться в деловую атмосферу офиса, придавая ему строгость и респектабельность. Офтальмологи утверждают, что хорошо подобранная для работы настольная лампа не слепит глаза человека, не вызывает его утомляемость, не снижает работоспособность, содействует правильной организации рабочего места и является залогом успешного труда. Свет лампы должен быть мягким, рассеянным,  не слишком ярким или тусклым. Лучшими показателями обладают рабочие настольные лампы с возможностью  регулирования их мощности,   возможностью изменения направления света. Правильное освещение рабочего места – здоровое зрение.

  Источником света настольной лампы  могут быть лампы накаливания, люминесцентные и галогенные лампы.   Правда, лампы накаливания уходят в прошлое. К тому же, они недостаточно экономичные и долговечные, в процессе работы нагреваются, что небезопасно при их использовании. Более экономичные и долговечные люминесцентные лампы, имеющие хорошую световую отдачу. Лучше использовать люминесцентные лампы, излучающие желтый мягкий свет, приятный для восприятия и близкий по своему спектру к спектру  солнечного света. Галогенные лампы создают ровное освещение,   мягкий рассеянный свет, не склонные к нагреву. Все большее использование в быту находят настольные лампы со светодиодными источниками света. Оптимальная мощность источника света лампы – 60 Вт. Освещенность  зависит и от материала и формы плафона настольной лампы. Наиболее популярные плафоны ламп, изготовленные из матового стекла, пластиков. Плафоны декоративных настольных ламп могут быть из текстильных материалов. Форма плафона настольной лампы может быть в виде  шара,  призмы, конуса, сферы. Плафон должен полностью скрывать источник света. Идеальный цвет плафона настольной лампы – зеленый, он оказывает благоприятное воздействие на зрение человека. Не рекомендуется использовать для освещения рабочего места настольную лампу с плафоном  яркого цвета. Очень важно  правильно установить настольную лампу, ее высота над столешницей составляет 30-45 см, а если на столе установлен компьютер, то  ее высота должна быть выше верхней линии монитора; устанавливается настольная лампа с левой стороны. Комфортная атмосфера во время работы достигается при оптимальном освещении рабочего места и наличии основного (общего) освещения в помещении.  При выборе настольной лампы для работы надо учитывать и ее размер. Слишком большая настольная лампа на маленьком столе создаст неудобства для работы, маленькая  лампа  будет выглядеть нелепо и неуместно. Важным фактором при выборе настольной лампы является ее конструкция. Удобны в эксплуатации настольные лампы с гибкой стойкой-ножкой, ножкой на шарнирах, что позволяет установить определенный угол наклона лампы и регулировать направление света в разные стороны. Современные настольные лампы могут  быть оснащены сенсорными переключателями  режимов освещения, что позволят установить  заданный режим работы лампы.  Используется при этом нестандартный способ  включения лампы – путем касания.  Изобретены настольные лампы  с винтовым зажимным устройством, что обеспечивает установку лампы на разных поверхностях, а источник света можно поворачивать в разных направлениях. Интересные модели настольных ламп на прищепке, они малых размеров, практичные,  компактные, удобные.

В отличие от рабочих настольных ламп декоративные лампы имеют некоторые особенности. Они оригинального дизайна, имеют ножки непривычных форм,  разных   конструкций и стилей,  их абажуры могут быть из тканей, пластика, ротанга и других материалов,  разных  цветов и оттенков. Декоративные настольные лампы   создадут гармоничную композицию вместе с потолочными, настенными, подвесными и напольными осветительными приборами, с мебелью. Таким примером являются  настольные дампы, которые устанавливаются на прикроватные тумбы в спальне квартиры, обычно с плафонами из матового стекла или текстильного материала. Такая настольная лампа создает свет, способствующий расслаблению перед сном. Освещая прикроватное пространство,  можно  перед сном заняться чтением интересной книги. Такие лампы  по своему назначению функциональные и декоративные.

Покупайте настольные лампы в специализированных магазинах, магазинах-салонах осветительной техники. В нашем интернет магазине светильников Вы сможете получить достаточно полную,  достоверную  и доступную информацию о настольных лампах, особенностях их устройства, назначения и эксплуатации.