Организация освещения в современном ресторане

Свет – это особый «материал». Он  обладает удивительными свойствами. С помощью света можно не только осветить помещение, а моделировать его пространство,  придать ему возвышенность, расширить его объем,  приподнять или опустить потолок,  разделить помещение на отдельные  функциональные зоны, сделать визуальный акцент на интересные элементы его интерьера и привлечь к ним внимание,  наполнить его особым звучанием и потрясающими световыми эффектами.

Составными  элементами успешного ресторана являются изысканный дизайн интерьера, отличное меню, высокое качество обслуживания посетителей. Но не менее важным элементом в оформлении ресторана является его освещение. Правильное освещение ресторана предполагает разумное сочетание  дневного (естественного) света с искусственным светом.   Дневной свет, подаренный человеку природой,  обеспечивает наилучшее освещение. Но не обойтись и без источников искусственного освещения.  Использование источников искусственного освещения  имеет целью  имитировать дневной свет, создать комфортные условия для обслуживающего персонала и посетителей ресторана. Правильно подобранные и размещенные осветительные приборы создадут в помещении  ресторана уютную  и комфортную атмосферу, станут его важным декоративным элементом. Грамотная организация освещения в ресторане – это положительные эмоции, хорошее настроение, приятные впечатления посетителей. Освещение ресторана должно быть  подчинено, прежде всего,  интересам, потребностям и желаниям посетителей.

Свет – это особый «материал». Он  обладает удивительными свойствами. С помощью света можно не только осветить помещение, а моделировать его пространство,  придать ему возвышенность, расширить его объем,  приподнять или опустить потолок,  разделить помещение на отдельные  функциональные зоны, сделать визуальный акцент на интересные элементы его интерьера и привлечь к ним внимание,  наполнить его особым звучанием и потрясающими световыми эффектами. Освещение ресторана должно стать неотъемлемой частью его интерьера, подчинено его общему стилю, и составлять с ним единую композицию. Освещение ресторана – это завершающий и своеобразный штрих в оформлении его интерьера.

         Выбор видов светильников, их расположение  зависит и от размеров ресторана, особенностей его планировки,  количества залов и их назначения,  проводимых мероприятий в ресторане. При выборе светильников для освещения ресторана следует обращать внимание на особенности их стиля и дизайна, цветовое решение, размеры. Важным  показателем любого светильника является источник света.  Так, например, светильники с лампами накаливания  создают равномерно рассеянный свет с теплым оттенком,  под влиянием их световых лучей  происходит  эффектная игра стеклянной посуды, а столовые  приборы – излучают блеск.  Использование светильников с люминесцентными лампами, излучающими  белый или синеватый оттенок,  является нежелательным, так как при этом блюда  изменяют свой цвет, приобретают  не совсем привлекательный внешний вид.

         Освещение современного ресторана включает общее (фоновое),  местное (локальное) и декоративное   (акцентирующее) освещение.  Виды приборов освещения, их количество, технические показатели и электрические параметры  подбираются  в зависимости от размеров помещений ресторана,   их целевого назначения и особенностей использования. Удачный вариант – это использование  светильников, размещенных на разных уровнях, что позволяет варьировать освещением  в зависимости  от конкретной ситуации, сезона года, времени суток, характера проводимого мероприятия. Интенсивность освещения в помещении ресторана можно изменять вручную,  а также в автоматическом режиме. Современные осветительные приборы оснащаются диммерами, с помощью которых можно регулировать уровень освещенности в помещении.

Общее освещение  необходимо для освещения зала ресторана. Оно должно быть  достаточно ярким,  рассеянным    и мягким. Свет должен равномерно рассеиваться по всему залу, создавая в нем уютную и комфортную атмосферу.  Для этой цели используют светильники рассеянного света. В центре зала может быть установлена традиционная люстра.  Для общего освещения зала могут быть использованы  подвесные,  потолочные, а также встроенные светильники. Они  выполняют не только осветительную функцию, но  являются  элементами декоративно-художественного решения.  В большом зале современного ресторана очень эффектно будет смотреться хрустальная люстра с множеством  декоративных элементов и ламп.  Она придаст помещению зала нарядность, торжественность, наполнит его атмосферой праздника, величия и роскоши. Общее освещение зала может быть организовано   во время проведения самых различных мероприятий и в разное время суток.  Так,   например,  обслуживание посетителей – участников фестивалей, конференций во время обеда требует создания в зале   равномерного рассеянного освещения; свет должен быть слегка приглушенным. Во время проведения свадьбы, празднования юбилейных дат, дней рождения и других торжеств, освещение зала должно быть достаточно ярким, в нем должна царить праздничная, торжественная атмосфера. В зоне танцевальной площадки  освещение должно быть комфортным, интимным. Эффектное освещение  зала достигается установкой  цветных прожекторов. Для освещения отдельных зон ресторана целесообразно использовать дополнительные источники направленного света. Они не только освещают определенную зону, но и создают интересные световые эффекты. Создать романтическую атмосферу в вечернее время во время небольшого застолья  в небольшом зале помогут  настенные бра,  одноламповые подвесы, установленные над столом, а ужин для двоих влюбленных –  создаст локальное освещение – оригинальная настольная лампа, установленная на столе. Разумное сочетание  ярко освещенных зон с затемненными участками создает  оптимальную световую картину.

         Необходимо уделять внимание и организации наружного освещения ресторана. Требует подсветки само здание  и вывеска ресторана, подходы к нему.  Наружное освещение  играет важную роль в деле  рекламы ресторана, формирования его имиджа. Яркая  подсветка  элементов здания позволяет обратить  на него внимание. Она должна гармонично сочетаться с окружающей средой. Если ресторан расположен  в многолюдном месте, в зоне главной магистрали, то  его освещение должно быть достаточно ярким, динамичным.  Если ресторан находится в тихом месте, то и его освещение должно быть спокойным,  мягким, но привлекательным. 

 Огромное разнообразие современных светильников на рынке Украины, их дизайн, широкие функциональные возможности  позволяют реализовывать самые необычные и интересные дизайнерские проекты в освещении ресторанов,  создавать в них уникальный и неповторимый интерьер, уют и комфорт для обслуживающего персонала и посетителей. Освещение ресторана – это непростая задача. Она требует  предварительной разработки проекта освещения ресторана.  К разработке  такого проекта должны   привлекаться опытные специалисты в области светотехники,  дизайнеры.  Очень важно также сделать правильный выбор светильников для общего, локального и декоративного освещения ресторана.  При этом стилевое и цветовое решение светильников,  их  дизайн,  размеры должны быть подчинены общей концепции освещения ресторана.

В организации освещения ресторана не обойтись без помощи  специалистов сферы торгового обслуживания. Сегодня на территории Украины  имеется огромная сеть магазинов-салонов по продаже осветительной техники. В них представлен огромный ассортимент светильников разных производителей многих стран мира, светильников разных брендов, стилей, моделей, цветов, размеров и назначения.  Там можно выбрать и купить светильник для ресторана на любой вкус.

 К услугам потребителей  имеются интернет-магазины. Приобрести светильники через интернет-магазин  – легко, доступно и быстро.  Вы  экономите время,  физические силы, а главное – денежные средства.   Вы  можете,  не выходя из-дому, в удобное для Вас время,  ознакомиться с ассортиментом  светильников на основании  каталогов  и сделать свой выбор.  При необходимости Вы можете связаться со специалистом интернет-магазина и получить  профессиональные ответы на интересующие Вас вопросы, согласовать порядок оплаты и  условия доставки светильников. В интернет-магазине, сайт lampsaz.ua, Вы сможете сделать выбор для освещения современного ресторана, которые будут отвечать Вашим потребностям, желаниям  и предпочтениям. Менеджеры с радостью выслушают Вас и окажут  Вам профессиональную помощь в выборе светильников.