От чего зависит цена света?

Увеличение объемов производства  светодиодных ламп  приводит к снижению их стоимости, а, следовательно, к росту спроса на эти лампы и увеличению объемов их продаж. Сегодня светодиодные лампы используют для внутреннего освещения производственных помещений,  помещений жилых и общественных зданий, офисов, выставочных залов и картинных галерей, супермаркетов, гостиниц и отелей. Они успешно используются и для наружного освещения. 

На современном этапе развития общества одной из актуальных проблем является  энергосбережение. Оно зависит от многих факторов, но одним из  важных  факторов является вид источника света. Источник света – это составной элемент каждого осветительного прибора, без которого сегодня нам не обойтись. В последнее время многие страны сокращают производство традиционных ламп освещения. В мире наблюдается тенденция постепенного перехода от традиционных ламп накаливания к использованию  более экономичных и эффективных источников света – энергосберегающих ламп. Они займут свое прочное место в области освещения.  Идет поиск и разработка новых источников энергии, новых технологий в освещении, которые значительно повышают  качество освещения,  делают жизнь человека более  комфортной,  создают хорошие условия  для отдыха и полноценного труда.

         Долгие годы и десятилетия человек отдавал предпочтение лампам накаливания.  Их популярность и широкое распространение связано с рядом их достоинств. Лампы накаливания  имеют небольшие размеры, низкую цену, они  мгновенно включаются в электрическую сеть, сравнительно стабильно работают  при скачках напряжения в сети, работают  при постоянном и переменном напряжении, излучают приятный для восприятия свет непрерывного спектра, не создают шум при работе, отличаются экологической безопасностью. Но,  несмотря на  достоинства,   лампы накаливания  уступают свое место  энергосберегающим лампам. Известно, что лампы накаливания имеет очень низкий коэффициент полезного действия. При цветовой температуре около 3400 К, коэффициент полезного действия лампы накаливания достигает  максимального значения – 15 %.  Обычная лампа накаливания мощностью   60 Вт имеет коэффициент полезного действия  4-5 %. Это обозначает, что всего лишь 4-5 % электрической энергии превращается в световую энергию вследствие работы лампы, а остальная энергия идет на нагрев стеклянного баллона, большие потери электрической энергии.  Таким образом,  более 90% потребления электрической энергии идет на излучение тепла. Низкая  экономичность и эффективность  ламп накаливания является их существенным недостатком.  Лампы накаливания   имеют малый срок  службы, примерно 1000 часов, что требует частой замены ламп, а это ведет к увеличению расходов на их приобретение. Световая отдача ламп накаливания невысокая и зависит от напряжения сети. Они чувствительны также к ударам и вибрациям.

На смену  ламп накаливания  пришли  люминесцентные лампы.  В сравнении  с лампой накаливания  люминесцентная лампа потребляет в 5 раз меньше  электрической  энергии.  Следовательно, люминесцентные лампы более экономичные источники света.  Их срок службы составляет порядка 10000 часов. Свет, излучаемый люминесцентными лампами,  по своему спектру  отличается чистотой и естественностью, не обладает высокой яркостью, а, следовательно, не ослепляет глаза человека. Люминесцентные лампы  излучают свет разного спектрального состава. Важно и то, что люминесцентная лампа имеет более высокую световую отдачу,  чем лампа накаливания, она не излучает тепло, что позволяет использовать ее в качестве источника света  для освещения производственных помещений, офисов, больниц,  учебных заведений. Более высокими показателями обладают компактные люминесцентные лампы.  Наряду с достоинствами, люминесцентные лампы имеют и недостатки.  Подключение люминесцентных ламп в электрическую сеть имеет свои особенности, требует профессионального подхода.  Они имеют большие размеры, работают только на переменном токе,  не сразу включаются в работу после включения в электрическую сеть,  в процессе работы возникает мерцание. Характеристики люминесцентных ламп  зависят от температуры окружающей среды. Люминесцентные лампы наполнены парами ртути, поэтому их утилизация требует соблюдения специальных условий. 

Будущее за энергосберегающими лампами. Во всех странах мира сокращается производство ламп накаливания и осуществляется переход на использование энергосберегающих ламп. Они приобретают все большую популярность и занимают свою перспективную нишу на рынке осветительных приборов. Популярность энергосберегающих ламп  связана, прежде всего, с их низким энергопотреблением, высоким коэффициентом полезного действия, длительным сроком службы. Наиболее перспективными  средиэнергосберегающих ламп являются светодиодные лампы. Они являются экономичными источниками света, так как отличаются низким энергопотреблением. Доказано, что экономия электрической энергии составляет порядка 70% при сохранении хорошей освещенности.  Светодиодные лампы  имеют длительный срок службы, что снижает затраты на приобретение ламп и на электрическую энергию. Светодиодные лампы отличаются  высокой  световой отдачей, излучают мягкий,  равномерно рассеянный, приятный для восприятия свет, имеют низкую  тепловую отдачу. Они работают стабильно, устойчивы  к механическим воздействиям и вибрациям, отсутствуют мерцание при работе. Светодиодные лампы являются пожаробезопасными источниками света, обладают экологической чистотой, легко подвергаются утилизации. Использование светодиодных ламп сдерживается их высокой стоимостью.   Однако, учитывая их  достоинства в сравнении с другими источниками света, покупатели  убеждаются  в целесообразности  приобретения этих ламп, что себя оправдывает.

Увеличение объемов производства  светодиодных ламп  приводит к снижению их стоимости, а, следовательно, к росту спроса на эти лампы и увеличению объемов их продаж. Сегодня светодиодные лампы используют для внутреннего освещения производственных помещений,  помещений жилых и общественных зданий, офисов, выставочных залов и картинных галерей, супермаркетов, гостиниц и отелей. Они успешно используются и для наружного освещения.

В нашем интернет-магазине, сайт lampsaz.ua, представлены различные источники света. Обращайтесь за консультацией к менеджерам интернет-магазина, которые   не только расскажут Вам  о достоинствах и недостатках различных источников света, но и окажут профессиональную помощь в их выборе.  Отдавайте предпочтение энергосберегающим лампам.  Используя энергосберегающие лампы, Вы экономите электрическую энергию, экономите   свои расходы на приобретение ламп и потребление электрической энергии. Благодаря энергосберегающим лампам Вы получите качественное освещение.