Плафон - основной критерий при выборе светильника

Современные плафоны – это гармоничное сочетание функциональности, красоты дизайна и высокого качества. При выборе светильников с плафонами  обращайте внимание на материал, из которого изготовлены плафоны,  их цвет  и отделку,  дизайн и стилевое решение, размеры. Плафон светильника должен выполнять не только свою осветительную и декоративную функции, а также обеспечить защиту зрения человека.

Слово «плафон» происходит от французского слова «plafond», что в переводе на русский язык обозначает «потолок».  Плафон  представляет собой  составной элемент светильника, выполненный в виде колпака.  Плафон – это арматура электрического светильника, которая устанавливается на потолке, реже на стене помещения. Он является важным элементом светильника. Красота и уют в помещении во многом зависят от светильника, его стиля, дизайна, цвета, размера и других признаков. Тип освещения, уровень светового потока, его направленность и яркость зависят от  источника света (вида, мощности) и плафона светильника.  Плафон играет немаловажную роль при  выборе светильника для конкретного помещения.

Плафон выполняет свое важное  функциональное назначение. Основное назначение плафона состоит в  сосредоточении и отражении света, идущего от лампы светильника. Он позволяет смоделировать освещение в помещении.  С помощью плафона можно сделать освещение мягким и рассеянным по всему помещению или, наоборот, резким  и сосредоточенным в одном направлении, можно создать  различную форму светового пятна.  Плафон светильника обеспечивает регулирование яркости  и направления света.  Светильники с плафонами, в которых использованы цветные плафоны, позволяют  наполнить помещение  светом с цветным оттенком, то есть изменяют цвет освещения.   С помощью плафона светильника можно добиться и определенного светового эффекта.  Если направить плафон светильника кверху, то свет, исходящий от лампы, рассеивается  по всему пространству помещения.  Установив плафоны вниз, образуется направленный световой поток, освещающий определенное место в помещении, происходит зонирование его пространства.  Плафон  выполняет и важную эстетическую функцию, являясь украшением светильника и помещения в целом. К плафону предъявляется ряд требований. Он должен быть достаточно прочным, хорошо пропускать и отражать световые лучи, создавать мягкий приятный свет. Внутренняя поверхность плафона должна быть гладкой, зеркальной. Плафон должен защищать источник света от повреждения.

Современный рынок светильников с плафонами отличается многообразием. Их подразделяют по типам на открытые и закрытые плафоны. Разнообразные плафоны по  материалу изготовления. Их изготавливают из  огнестойких материалов  (пластических масс, стекла, металла, керамики).  От материала плафона зависит его отражающая способность, но, и безопасность, и долговечность светильника.  Красота плафона во многом зависит от его формы. Форма плафона может быть  в виде конуса и квадрата, сферы и полусферы, шара и  цилиндра, прямоугольника,  цветка.   Широкое распространение имеют плафоны из  стекла (прозрачного, матового, молочно-белого; бесцветного и цветного), обыкновенного, реже хрустального. Наиболее популярные  плафоны из матового стекла, они создают мягкое приятное освещение. Оригинально смотрится плафон из цветного стекла, создавая при этом необычное освещение.  Светильник с плафоном  красного или оранжевого цвета   создаст в помещении достаточно уютное освещение, наполнит его теплым оттенком. Светильник с плафоном зеленого цвета наполнит помещение атмосферой спокойствия и равновесия; с плафоном желтого цвета – насытит помещение солнечными лучами и поднимет настроение,  присутствующих в нем.  Для повышения эстетической ценности плафонов их  подвергают  разным видам отделки (нанесение росписи,  декалькомании, цветных полос). Важным показателем плафона является его стилевое  решение. Плафоны могут быть выполнены в  разных стилях: классика и модерн,  кантри и хай-тек, барокко и рококо, флористика и Тиффани,  а также в  других стилях.  Стиль плафона  играет важную роль в формировании общего стиля помещения. В качестве источников света  светильников с плафонами  используют лампы накаливания,  галогенные, люминесцентные и  энергосберегающие лампы.

В зависимости от назначения, места установки или расположения различают плафоны для потолочных, подвесных, настенных, напольных и настольных  светильников. Модели плафонов для потолочных светильников  преимущественно имеют форму в виде тарелки или сферы, изготовленные из стекла, термостойкого полимера. Они закрывают источник света, тем самым создают рассеянное освещение, световой поток при этом обычно направляется вниз. Светильники с такими плафонами устанавливаются  в помещениях небольших размеров и с низкими потолками; в коридорах, прихожих, кухнях, лоджиях. В небольших помещениях также устанавливают одноламповые подвесные светильники с плафоном.  В просторных помещениях с высокими потолками очень эффектно смотрятся многоламповые светильники-люстры с плафонами. Наибольшее распространение имеют люстры с количеством ламп три-шесть, а, следовательно, с тремя-шестью плафонами. При этом свет, идущий от источника света,  направляется вверх,  отражаясь от плафона, равномерно рассеивается в пространстве помещения.  Важно учесть, чтобы создать комфортное освещение, источники света с плафонами должны быть направлены кверху,  расстояние от нижней точки подвесного светильника до поверхности пола должно быть не менее двух метров. Плафоны для настенных светильников – бра обычно небольших размеров,  разного  дизайна.  Плафоны для напольных светильников – торшеров имеют  свои особенности,  их внешнее оформление, размеры должны быть выполнены с учетом назначения торшера, для освещения определенной функциональной зоны, например, зоны отдыха в гостиной. Для настольных ламп  используют плафоны, которые  должны  создать  направленный свет, быть изготовлены с учетом требований, предъявляемых  к местному  (локальному)  освещению.

Современные плафоны – это гармоничное сочетание функциональности, красоты дизайна и высокого качества. При выборе светильников с плафонами  обращайте внимание на материал, из которого изготовлены плафоны,  их цвет  и отделку,  дизайн и стилевое решение, размеры. Плафон светильника должен выполнять не только свою осветительную и декоративную функции, а также обеспечить защиту зрения человека. Он должен отвечать требованиям информационной выразительности, иметь рациональную форму,   составить композиционную целостность с арматурой светильника.  Правильный выбор плафонов для светильников различного назначения – комфортное освещение.

Менеджеры  интернет-магазина lampsaz.ua,  окажут Вам профессиональные услуги в выборе и помогут   купить светильники с плафонами красивыми и функциональными, которые будут отвечать Вашему вкусу.