Правильное освещение - гармоничный интерьер

Грамотный подход к освещению помещения позволяет по-новому взглянуть на его интерьер, придать ему новые штрихи и своеобразное звучание.  Сегодня организация освещения стала более гибкой и мобильной. На смену традиционным подходам в освещении приходят более современные подходы.  

На интернет рынке Украины представлен огромный ассортимент осветительной техники  производителей многих стран мира, таких как Польща, Китай, Италия и прочих. В перечне осветительной техники  светильники разных брендов, из разных материалов, различного дизайна и стиля, цветов, размеров и назначения.  Сегодня  потребителям предложат оригинальные и привлекательные люстры, неповторимые по своему исполнению настенные светильники, стильные и строгие напольные торшеры практичные и мобильные споты, функциональные настольные лампы, малогабаритные точечные светильники,  необычные трековые и струнные системы.  Выбор светильников чрезвычайно велик  и многообразен. Главная задача состоит в том, чтобы сделать  правильный выбор.  Немаловажное значение имеет и правильная расстановка светильников. Важно учесть функциональное назначение помещения, его размеры по площади и высоте. Расстановка светильников в помещении – это важный момент в его освещении.  При удачном выборе светильников и правильной их расстановке достигается  оптимальный эффект в освещении, уют и комфорт,  экономия электрической энергии, гармоничный интерьер.  Такое помещение привлекает своей красотой, индивидуальным стилем и оформлением. Ведь нет необходимости доказывать, что светильники являются важной частью интерьера, не только его  осветительными приборами, но и декоративными элементами.

Грамотный подход к освещению помещения позволяет по-новому взглянуть на его интерьер, придать ему новые штрихи и своеобразное звучание.  Сегодня организация освещения стала более гибкой и мобильной. На смену традиционным подходам в освещении приходят более современные подходы.  Становится более прогрессивным многоуровневое освещение;  зонирование помещения с помощью освещения, при котором в одной  зоне создается  рассеянный мягкий свет, а в другой – полумрак. 

Как обустроить гармоничный интерьер, используя освещение? Приводим отдельные примеры  организации освещения в доме.   Гостиная. В современном  доме гостиная является многофункциональным помещением. В ней выделяются отдельные функциональные зоны, которые требуют соответствующего освещения.  Так, в зоне отдыха, может быть оборудовано место для чтения, просмотра телевизионных передач. Для этой цели  подбирают и  размещают  мебель (диван и журнальный столик  или кресла и журнальный столик). В зоне для чтения можно установить  стильный напольный светильник – торшер или настольную лампу на журнальном столике.  Но чтобы исключить образование полумрака и создать хорошую освещенность рекомендуется фоновое освещение зоны, например, небольшие маломощные встроенные потолочные светильники.  Хорошее качество просмотра телевизионных передач можно достигнуть, установив светильники по обе стороны от телевизора или встроенные потолочные светильники в зоне работы телевизора. Ни в коем случае нельзя устанавливать светильники над телевизором. Светильники, установленные в этих зонах, должны хорошо вписываться в интерьер и быть его составными элементами.

Спальня в доме – место для отдыха, расслабления и спокойствия. В ней должно быть мягкое рассеянное освещение. Общее освещение в спальне создадут небольшая оригинальная люстра или одноламповый подвесной светильник, современный вариант – потолок «звездное небо».  Выбор освещения во многом зависит от размеров спальни,  стиля интерьера, поэтому и предполагаются различные варианты освещения.  Для местного освещения  у кровати используются настенные бра или современные споты, могут быть установлены настольные лампы на прикроватные тумбы.  Особого освещения требует  зона у туалетного столика. Сделать хороший макияж можно при правильном освещении  туалетного зеркала. Оптимальный вариант – установка  светильников, например, настенных бра,  по обе стороны от зеркала. Особой подсветки требуют гардероб, шкафы для одежды. Их можно подсветить, используя встроенные точечные светильники.

Рабочий кабинет в доме – помещение, в котором должны быть созданы условия для плодотворной деятельности. Освещение кабинета,  как части гармоничного интерьера, играет чрезвычайно важную роль. Наряду с общим освещением используется и местное освещение.  Рабочее место можно осветить, установив на рабочем столе настольную лампу.  Современные настольные лампы очень практичны, функциональны и мобильны. Лучший вариант – настольная лампа  подвижной  конструкции  с диммером. Подвижная конструкция обеспечивает  возможность лампы  регулировать  направление света, устанавливать  источник света на определенной высоте. Наличие диммера  дает возможность управлять освещенностью рабочего места. Модное направление – лампа на прищепке, которую можно установить в удобном месте. Популярны также настенные и потолочные споты. Разнообразны модели спотов, но их общим признаком является  то, что лампы спотов можно передвигать и устанавливать  в нужном месте,  также  можно  изменять направление света ламп.

Одно из активных мест в доме – кухня. В кухне должно быть многоуровневое освещение, сочетание общего освещения с местным.  В гармоничном интерьере кухни  находят свое использование самые различные светильники:  подвесные и потолочные люстры,  одноламповые светильники, настенные бра  и споты,  встроенные точечные светильники. В кухне-столовой большого размера найдут свое почетное место и настольная лампа,  и напольный торшер, и современные трековые системы.  Все в меру и к месту. Важно только правильно подойти к  выбору и расстановке светильников. Рабочие зоны кухни требуют использования светильников, которые отличаются высокой функциональностью и практичностью. Стильно и современно смотрятся потолочные споты, которые создают оптимальное освещение рабочих зон.  Несколько настенных бра, установленные на одной из стен, также выгодный вариант и высокий уровень эстетики. Очень эффектно и современно смотрится освещение шкафчиков с  установкой в них точечных светодиодных светильников. Они не только повысят удобство и комфорт при открывании шкафчиков, но и  выгодно подчеркнут красоту кухонной мебели.

Визитной карточкой дома является его прихожая. Освещение прихожей  зависит от ее размера.  Если прихожая небольшого размера по площади и высоте, то придать ей возвышенность и объем, создать оптическую иллюзию большего пространства, можно  с помощью современных спотов или установив прожекторы небольшой мощности. Особенность этих осветительных приборов в том, что их конструкция позволяет изменять направление света, и, следовательно, добиваться  качественного освещения.  Очень оригинально и красиво  будет выглядеть прихожая, если на одну из ее стен разместить небольшие картины, настенные панно или фотографии в рамках и направить на них световой поток от осветительных приборов. В таком случае достигается  визуальное расширение пространства прихожей, ее хорошая освещенность, гармония в интерьере. В прихожей большого размера может быть многоуровневое освещение,  гармоничное сочетание общего освещения с местным. Здесь возможны различные варианты освещения.  Хороший эффект в освещении  достигается установкой  потолочных светодиодных точечных светильников поворотного типа.  Это красиво и стильно, функционально и экономно.   В такой прихожей найдут свое место и настенные бра.

Создать гармоничный интерьер в доме – это искусство. И велика роль в этом,  принадлежит освещению. Специалисты в области освещения убеждают в том, что правильный выбор и удачная расстановка осветительных приборов – гарантия гармоничного интерьера. В интернет-магазине люстр в Украине обширная палитра светильников   по форме и дизайну,  стилю и цвету, фактуре и размерам. Большое многообразие светильников позволяет сделать  их выбор для любого дизайна интерьера. К тому же, цены на светильники в интернет-магазине  доступные и демократичные. Качество светильников  подтверждается сертификатами соответствия. Менеджеры интернет-магазина окажут Вам услуги на высоком профессиональном уровне и помощь в выборе  необходимых светильников для создания гармоничного интерьера.