Роль и место светильников в зонировании кухни

Свет играет огромную роль в зонировании пространства любого помещения. Зонирование пространства кухни с использованием светильников требует профессионального подхода к разработке схемы расположения светильников, выбору их видов и моделей, учета электрических параметров и функциональных возможностей.  Прибегайте к помощи профессионалов. 

Особое место в доме, квартире занимает  кухня. Кухня – это помещение, где происходит приготовление пищи, организуются  завтраки, обеды и ужины, посиделки за столом во время чаепития. Создать желаемую атмосферу на кухне  можно  путем ее зонирования, то есть разделения пространства помещения на отдельные функциональные зоны с использованием света (естественного и искусственного).  В качестве традиционных источников естественного света используются окна,  балконы, веранды.  Но помимо естественного света требуется  источники  искусственного освещения. Искусственное освещение создается за счет светильников,  как для общего, так и местного освещения.  Для общего  освещения  кухни можно использовать подвесные и потолочные светильники, в частности, одноламповые подвесы и плафоны,  разнообразные люстры.  Если кухня небольшого размера и с низким потолком, то для ее освещения можно рекомендовать   одноламповые потолочные светильники; в кухне большого размера и с высоким потолком уместно установить люстру.  Многоламповая люстра  способна наполнить помещение  рассеянным светом, придать  ему   нарядность и красоту.  Очень эффектно и современно будут смотреться встроенные точечные светильники. Они создадут в помещении кухни рассеянное освещение, атмосферу, располагающую к приятному провождению времени. Для местного освещения  кухни можно использовать различные виды осветительных приборов, а именно:  настенные бра и споты, напольные торшеры, светильники, создающие  мягкое комфортное освещение, которые  являются также незаменимыми помощниками при зонировании пространства кухни.  С помощью светильников можно не только разделить пространство помещения на зоны,  но и сделать акцент на отдельные элементы и детали  интерьера. Особенно удачно можно сделать зонирование с помощью светильников в помещениях большого размера или в помещениях  совмещенного типа, например, кухня-столовая или  гостиная-столовая-кухня. Эффектно смотрится и подсветка мебели, декоративная подсветка отдельных элементов интерьера (картин, панно, зеркал, комнатных растений).

Выбор  видов светильников для зонирования, их количество, место установки  во многом зависит от  размеров помещения кухни, ее расположения,  приемов зонирования и должно быть подчинено общей  стилистической концепции оформления пространства. Интересно то, что современные осветительные приборы  отличаются улучшенными эксплуатационными свойствами, функциональными возможностями, практичностью и комфортностью. Они позволяют сломать существующие стереотипы в оформлении интерьера помещения,  создать условия для комфортной жизни и наслаждения. Некоторые виды и модели светильников оснащены диммерами для   регулирования  интенсивности  и направления света.

Зонирование пространства кухни достигается различными приемами, вариантов зонирования достаточно много:  зонирование с применением и расстановкой мебели; архитектурное зонирование (наличие арок, перегородок, подиумов, ступеней, декоративных элементов); зонирование с помощью цвета и другие приемы.  Зонирование пространства кухни с помощью света – это современное направление в освещении. С помощью света  можно  правильно  использовать пространство, создать в нем  условия для производительного труда и отдыха. Свет делает интерьер более разнообразным и привлекательным, придают ему некую индивидуальность.

 Любая кухня независимо от ее размера  и дизайна интерьера  подразделяется на две зоны: рабочую и обеденную. Освещение каждой зоны должно отвечать определенным требованиям.  Рабочая зона кухни используется для подготовки и разделывания продуктов, приготовления пищи. В рабочей зоне проводится мойка посуды. Освещение рабочей зоны должно быть достаточно ярким с возможностью создания направленного света и  изменения его направления. Для освещения рабочей зоны  могут быть использованы светильники с галогенными лампами, создающими яркий свет. Используются также  люминесцентные лампы дневного света,  точечные светильники, встроенные в  боковые и нижние поверхности мебели (шкафов, полок).  Удачное световое решение современного исполнения – токопроводящие шины с закрепленными лампами.  Особенность токопроводящих шин в том, что источники света могут передвигаться по шине, они устанавливаются в нужном месте и направляют свет в нужном ракурсе. 

Освещение обеденной зоны  должно быть  рассеянным,   в ней должен быть  мягкий и уютный свет, создающий условия для приятного провождения времени за обеденным столом,  располагающий к дружеской беседе и отдыху.  Если кухня небольшого размера и небольшой обеденный стол, то  над обеденным столом можно установить одноламповый подвесной или потолочный светильник, регулируемый по высоте. Если кухня большого размера, то очень интересное световое решение достигается путем  установки над обеденным столом  нескольких подвесных одноламповых светильников, установленных в ряд на определенном расстоянии друг от друга.  Современно и стильно  смотрятся в обеденной зоне светодиодные светильники, встроенные в потолок. Сегодня  их ассортимент очень богатый. Они могут быть разного цвета, разной конфигурации и размера, мощности и направленности света, что позволяет  сделать их выбор с учетом стиля и дизайна интерьера. Эффектно смотрятся также цветные световые шнуры. Они создают мягкий свет и наполняют пространство обеденной зоны приятной атмосферой, располагающей к отдыху и задушевному общению.  Если обеденный стол, установлен у стены, то местное освещение слегка приглушенное и достигается  установкой настенных светильников – бра, спотов. Установив в обеденной зоне  канделябры со свечами, пространство наполнится романтической атмосферой. 

Свет играет огромную роль в зонировании пространства любого помещения. Зонирование пространства кухни с использованием светильников требует профессионального подхода к разработке схемы расположения светильников, выбору их видов и моделей, учета электрических параметров и функциональных возможностей.  Прибегайте к помощи профессионалов.

Менеджеры интернет-магазина lampsaz.ua, помогут Вам сделать выбор светильников для зонирования пространства кухни в Вашем доме или Вашей квартире.  Мы предложим Вам светильники разных производителей, разных  видов и назначения, стилей, моделей, размеров. В нашем интернет-магазине Вы сможете выбрать светильники, которые удовлетворят все Ваши требования. Посетите наш интернет-магазин.