Светодиодные ленты - новое направление в световом дизайне

Светодиодная лента – это  источник света, изготовленный на основе светодиодов.  Она представляет собой гибкую  печатную (монтажную) плату, на которой на одинаковом расстоянии друг от друга размещены светодиоды. В электрическую схему ленты  вводят   сопротивления (резисторы), которые монтируются на ленте и выполняют функцию ограничения тока через светодиоды.  Светодиодная лента может быть  разной ширины. Стандартная  светодиодная лента имеет ширину 8-20 мм, толщину – 2-3 мм. 

Благодаря стремительному развитию светодиодных технологий, все большую нишу на современном рынке занимает светодиодная продукция. В ассортименте нашего интернет-магазина led ламп и светодиодной продукции представлены светильники и прожекторы, панели и модули, лампы и ленты.

 В наше время светодиодные ленты – один из популярных видов светодиодной продукции. Светодиодная лента – это  источник света, изготовленный на основе светодиодов.  Она представляет собой гибкую  печатную (монтажную) плату, на которой на одинаковом расстоянии друг от друга размещены светодиоды. В электрическую схему ленты  вводят   сопротивления (резисторы), которые монтируются на ленте и выполняют функцию ограничения тока через светодиоды.  Светодиодная лента может быть  разной ширины. Стандартная  светодиодная лента имеет ширину 8-20 мм, толщину – 2-3 мм. Отрезки ленты оформляются в  рулоны, длина  отрезка составляет 5 метров. При монтаже ленты ее длину при необходимости можно наращивать,  можно  нарезать ленту на отрезки небольшой длины. На ленте имеются специальные метки, что позволяет  легко  и быстро делить ленту на отрезки необходимой длины.

 Популярность и быстрое распространение светодиодной ленты объясняется ее преимуществами перед другими источниками света. Светодиодная лента обладает низким энергопотреблением. Являясь экономичным видом светодиодной продукции,  ее эксплуатация связана с небольшими затратами.  Монтаж светодиодной ленты простой. С  обратной стороны многие виды лент  имеют двухсторонний скотч, самоклеящуюся основу, что  позволяет легко крепить ее на любую поверхность.  Светодиодные ленты являются надежным и долговечным  видом продукции, обладающим высокой световой отдачей. Они превосходят  лампы накаливания и люминесцентные лампы по сроку  службы. Их срок службы может достигать порядка 10 лет. Светодиодные ленты отличаются высокой пожарной безопасностью, так как в процессе работы они не нагреваются.  Для них характерна и экологическая безопасность. В сравнении с точечными источниками света, светодиодные ленты  имеют неограниченные возможности в увеличении светового потока и получении широкой гаммы цветов и оттенков. Они имеют  угол светового излучения от 120 до 1400.  Их световое излучение по спектру приближается к спектру солнечного дневного света, что обеспечивает хорошее восприятие человеческим глазом. Благодаря гибкости и небольшой толщине светодиодная лента может  принимать  самые разные геометрические формы, освещать конструкции различной конфигурации.  С помощью светодиодной ленты можно реализовывать оригинальные дизайнерские световые  решения, добиваться необычных световых эффектов и композиций в световом дизайне.

Светодиодная лента имеет и некоторые недостатки, а именно: ее стоимость больше стоимости традиционных источников света – ламп накаливания и люминесцентных ламп при одной и той же величине светового потока. Использование светодиодной ленты несовместимо со старой осветительной арматурой. 

Основными показателями светодиодной ленты являются: тип и количество светодиодов;  яркость свечения и световой поток;  цвет свечения;  мощность и напряжение.

Выпускают монохромные и  универсальные (цветные)   светодиодные ленты. Монохромные ленты  излучают свет одного цвета (красного, зеленого, синего, желтого, белого). Особенность универсальных  (цветных) лент  типа RGB в том, что они имеют более широкие функциональные возможности. Созданные на основе  современной технологии,   универсальные светодиодные ленты имеют большую мощность, более высокую яркость и шире угол свечения, более долговечные, совмещаются с контроллерами и пультами дистанционного управления.   В конструкции цветной ленты используются цветные светодиоды (зеленый, синий, красный), которые располагаются в виде трех одноцветных лент. При использовании цветной светодиодной ленты можно  варьировать цветовую гамму,  получить бесконечное количество ее оттенков. Управлять яркостью света можно в ручном режиме,  с пульта  дистанционного управления. Можно включить один из основных цветов  света или выбрать любой из всей совокупности, переход от одного цвета свечения к другому может быть плавным.  Для плавного управления яркостью света  светодиодной ленты используются контроллеры, которые обеспечивают  автоматическое управление.  С помощью контроллеров можно менять яркость цветового свечения, регулировать  скорость свечения, устанавливать паузы, переходить от одного цвета свечения к другому, создать своеобразное мигание  цвета, добиваться всевозможных световых эффектов.  Яркость свечения ленты, ее световой поток  зависят от типа светодиодов, их количества на одном метре длины ленты. Чем больше светодиодов приходится на длину ленты, тем больше ее световой поток, а,  следовательно, и яркость.  При этом световой поток будет пропорциональный длине ленты.

Цветовая  температура светодиодной  ленты разная и может быть порядка  от 2700 К  до 10000 К. В большинстве светодиодная лента рассчитана на напряжение 12 и 24 вольт, ее мощность может быть разная.  Лента  на 12 вольт  имеет от 30 до 120 светодиодов на одном метре ее длины,  лента на 24 вольт – до 240 светодиодов на одном метре ее длины (при этом светодиоды располагаются параллельно в два ряда).  По направлению свечения различают светодиодные ленты  боковые и фронтальные. Большую популярность имеют ленты фронтального свечения. Они применяются в дизайне интерьеров и экстерьеров.

По степени защищенности от воздействия влаги светодиодная  лента выпускается трех категорий: незащищенная от влаги (негерметичная),  влагозащищенная и влагостойкая (герметичная).  Отсюда, ее использование. Светодиодная лента незащищенная от воздействия влаги  используется в сухих помещениях квартир и домов, офисов, для освещения небольших холлов и вестибюлей, подсветки подвесных потолков, ниш,  арок,  пола,  мебели, ступеней лестниц. Такая подсветка в интерьере помещений дома, квартиры  усиливает их красоту и привлекательность, изящность  и оригинальность. Влагозащищенная светодиодная лента, имеющая степень защиты IP 20,  IP 33, IP 44, применяется в помещениях с повышенной влажностью, в дизайне экстерьера зданий, автомобильном дизайне, в охранном и аварийном освещении, для освещения ландшафтных объектов.  Ее применяют в  ванных комнатах, саунах, банях;  в  освещении контуров фасадов зданий, рекламных щитов и стендов, вывесок и витрин магазинов, архитектурных элементов, улиц и площадей, парковых зон.  Влагостойкая  светодиодная лента  со степенью защиты IP 67,  IP 68 может эксплуатироваться в водной среде (подсветка аквариумов, бассейнов, фонтанов).

При покупке светодиодной ленты обращайте внимание на ее маркировку. В маркировке светодиодной ленты указываются ее технические параметры и электрические показатели.  Чтобы сделать правильный выбор светодиодной ленты обращайтесь за консультацией к специалистам.  Купив светодиодную ленту, Вы  сэкономите денежные средства,  так как светодиодная лента характеризуется высокой надежностью в эксплуатации, имеет низкое энергопотребление электрической энергии и длительный срок службы.  Светодиодная лента   выпускается в большом  ассортименте и имеет широкий спектр применения.  С помощью светодиодной ленты  Вы сможете создать  необычный световой дизайн в интерьере помещения квартиры, дома, сделать декоративную наружную подсветку зданий и сооружений, различных объектов.

Светодиодная лента – это универсальный источник света. Она яркая, экономичная, компактная, прочная, безопасная, долговечная. Это современный источник света в реализации оригинальных дизайнерских идей.