Встраиваемые светильники - модное направление в освещении

Встраиваемые светильники  применяются в качестве основного, дополнительного и декоративного освещения, для подсветки предметов интерьера. Их можно встраивать  в различные поверхности, в мебель, ниши. Они могут быть использованы как самостоятельные осветительные приборы и в гармонии с другими приборами. 

В последние годы все большее  применение получают встраиваемые светильники.  Они встречаются в современных  квартирах и домах, офисах и гостиницах. Встраиваемые светильники  применяются в качестве основного, дополнительного и декоративного освещения, для подсветки предметов интерьера. Их можно встраивать  в различные поверхности, в мебель, ниши. Они могут быть использованы как самостоятельные осветительные приборы и в гармонии с другими приборами.  Они хорошо сочетаются с одиночными подвесами и люстрами,  настенными бра и напольными торшерами, образуя при этом своеобразные световые композиции и создавая оптимальное освещение. С помощью встраиваемых светильников можно подчеркнуть стиль интерьера в помещении, разделить его на отдельные функциональные зоны, сделать акцент на  элементы интерьера, наполнить помещение приятным светом, придать ему стильность и современность. Их применение позволяет решать сложные задачи освещения, создавать  разнообразные световые  образы и необычные световые эффекты.

Интерес к использованию встраиваемых светильников объясняется и тем, что они имеют небольшие размеры, компактные, занимают мало места. Они отличаются стойкостью к ударам, имеют достаточно высокую износостойкость и долговечность. Встраиваемые светильники имеют простое устройство. Обычно они состоят из отражателя, источника света (лампы) с оплеткой. Оплетка светильника выполняет свое функциональное и декоративное назначение. Функциональная часть оплетки крепится непосредственно к потолку,  декоративная –  выполняет эстетическую роль. Декоративную часть оплетки изготавливают из  металла, керамики, камня, дерева, пластической массы.  Не только сам материал оплетки  придает светильнику определенный внешний вид, но и  могут быть вмонтированные непосредственно в оплетку различные декоративные элементы или дополнительно прикрепленные по ее периметру в виде декоративных подвесок разной формы  (круглой, квадратной, каплевидной, пирамидальной и других).   Такие светильники имеют красивый внешний вид, современный дизайн. Они могут быть выполнены в стилях минимализм, хай-тек, модерн, ретро.  Монтаж встраиваемых светильников не создает особых трудностей и может производиться по-разному.  Можно объединить несколько светильников  в одну схему, при этом они будут включаться,  и выключаться все одновременно. Возможен и такой вариант: объединение  светильников в любом количестве, в отдельные группы,  которые будут включаться, и выключаться независимо друг от друга. Можно устанавливать светильники в виде островков – освещение отдельных зон, хаотически или в определенном порядке в виде рисунка.

Наибольшее применение имеют потолочные встраиваемые светильники. Их встраивают в натяжные, подвесные и гипсокартонные потолки. По способу крепления к потолку различают светильники,  встраиваемые непосредственно в поверхность потолка, и светильники, которые устанавливаются на специальной подставке-платформе.  Расположение ламп светильников может быть наружное  и  скрытое. Светильники с наружным расположением ламп обеспечивают  освещение помещений большой площади. Более красиво и привлекательно смотрятся  светильники со скрытым расположением ламп,  при котором лампы не выступают за поверхность потолка.  Они создают узкий световой поток направленного типа, но при этом выделяемое лампой тепло приводит к нагреву потолка, что является пожароопасным. В таком случае  рекомендуется использовать энергосберегающие  и светодиодные лампы.  Встраиваемые светильники могут быть  стационарные и поворотные.  Лучший вариант – светильники поворотного типа,  их подвижная часть    поворачивается  на определенный угол, что позволяет  регулировать направление света.

В зависимости от источника света встраиваемые светильники могут быть  светодиодные, галогенные, люминесцентные, растровые. Наибольшую популярность имеют светодиодные встраиваемые светильники. Они отличаются универсальностью применения, имеют оригинальный дизайн. Светодиодные светильники встраиваются в натяжные и гипсокартонные потолки, обеспечивают освещение разных помещений дома (спален и гостиных, коридоров и прихожих,  ванных комнат и  кухонь),  офисов, витрин магазинов, лестничных площадок, подъездов, подземных пешеходных переходов. Очень эффектно смотрится подсветка мебели, зеркал, картин, панно.

Светодиодные встраиваемые светильники имеют множество преимуществ перед другими типами светильников. Они отличаются  низким потреблением электрической энергии, что  делает их наиболее экономичными приборами, при этом достигается экономия энергии порядка до 80%.  Светодиодные встраиваемые светильники в процессе работы  почти не выделяют тепло, так как обладают низким тепловыделением, что позволяет производить их монтаж в  гипсокартонные и натяжные потолки с минимальным расстоянием до перекрытия. Практически они не нагреваются, стойкие к   пожару. Ценность светодиодных встраиваемых светильников и в том, что  они мгновенно включаются в электрическую сеть, излучая при этом  ровный рассеянный, без мерцания свет, приятный для восприятия человеческим глазом. Особенность светодиодных светильников состоит в возможности  подбирать определенную цветовую температуру, наполняя помещение  теплым,  холодно-белым или нейтральным светом, исходя из назначения помещения.  Светодиодные встраиваемые светильники имеют длительный срок службы – до 12 лет. Учитывая преимущества светодиодных встраиваемых светильников, можно сделать обоснованный вывод, что это наиболее  перспективные светильники. И в будущем они будут иметь широкое применение.

Популярные также галогенные встраиваемые светильники. Они используются для общего и местного  освещения, декоративной подсветки картин, панно, зеркал, напольных часов, скульптуры малых форм, ниш;  создания освещения в уголках отдыха.  Они могут быть  круглой, квадратной, ромбовидной формы, разных цветов, с различными декоративными элементами. Учитывая свойства галогенных ламп, галогенные светильники создают яркий свет. Спектр светового излучения галогенных ламп приближается к дневному свету,  приятный  для восприятия. Лампы галогенных светильников изготовлены из кварцевого стекла, что обеспечивает их стойкость к нагреву и  высокой температуре, к различным  химическим воздействиям. Галогенные встраиваемые светильники компактные,  имеют привлекательный внешний вид и невысокую стоимость, достаточно долговечны.  Выбирая галогенные встраиваемые светильники, необходимо помнить, что  галогенные лампы склонные к нагреву, поэтому обращайте внимание на материал  патрона лампы – лучше патрон из керамики, а другие части светильника – из металла.

Выпускают также встраиваемые люминесцентные светильники. Их встраивают в  подвесные и гипсокартонные потолки холлов, ванных комнат, прачечных. Источником света в таких светильниках служат  небольшие люминесцентные лампы.  Монтаж светильников простой, легкий и доступный. Можно использовать люминесцентные светильники в гармонии с другими осветительными приборами (подвесами, настенными бра). 

Растровые встраиваемые светильники  находят свое применение для освещения офисов, общественных помещений. Они представляют собой квадратные, прямоугольные или круглые коробки с вмонтированными в них отражателями-рассеивателями и источниками света (люминесцентными лампами небольших размеров).  Растровые светильники монтируются в гипсокартонные и натяжные потолки.

Правильно подобранные встраиваемые светильники наполнят  помещение уютом и создадут в нем комфортную атмосферу, придадут его интерьеру стильность, элегантность и оригинальность. Современный ассортимент встраиваемых светильников довольно широкий и разнообразный. Потребитель не всегда может разобраться в  разнообразии типов и моделей светильников, особенностях их применения и  монтажа. Поэтому необходимо прибегать к помощи специалистов. Менеджеры интернет-магазина люстр, сайт lampsaz.ua,   способны наддать  Вам профессиональные советы по выбору встраиваемых светильников.